Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

вторник, 12 декабря 2017 г.

Каким образом цвет влияет на наше восприятие (о черном)



Черный это строгий и формальный цвет. Этот цвет может вызвать сильные эмоции, но, в то же время, может быть подавляющим, если его слишком много.

В зависимости от того, как он используется, черный может иметь разные значения в одежде, спортивной форме и в дизайне.

1. Представьте мужчину в классическом черном костюме, женщину, одетую в модное черное платье, и подростка в черном повседневном стиле.


Каков  эффект восприятия? Женщина в черном платье обычно считается сексуальной и уверенной. Человек в черном костюме считается успешным и уверенным. Подростка часто рассматривают как неуверенного, задумчивого, необщительного. Основные эмоции: власть, изысканность, нервозность.



2. В 1980-х годах было проведено исследование, чтобы выяснить, как темные цвета влияют на поведение спортсменов. Цель состояла в том, чтобы определить, были ли команды, которые носили черную форму, были более агрессивными, чем другие.



2.1 Восприятие зрителя. В первой части этого исследования участникам, которые не были болельщиками, были показаны фотографии униформы команды НФЛ и НХЛ как в черном, так и в светлых тонах. Их попросили оценить форму с точки зрения «хорошего» или «плохого», «робкого» или «агрессивного», «хорошего» или «среднего». Результаты заключались в том, что черная униформа была оценена как агрессивная и воспринималась как более "злая".

2.2. Восприятие игрока. Во второй части этого исследования ученые изучили, как на реальных игроков повлияло ношение черной униформы. Анализируя отчеты о штрафах как команд НФЛ, так и НХЛ с 1970 по середину 1980-х годов, они обнаружили, что команды с основной черной униформой наказывались штрафными санкциями более часто.

3.Черный цвет также создает восприятие темноты и опасности. Существует так называемая ситуация, которая называется "синдромом черной собаки". Когда-то владельцы приютов обратили внимание, что черных собак очень редко забирают из новые хозяева. Такую ситуацию связали с тем, что существует метафора о депрессии которую называют "черная собака", существуют суеверия о черных собаках, черные собаки, как символ зла, используются в фильмах и литературе  («Собака Баскервилей», «Гарри Поттер», «Омен»)

Несмотря на то, что "синдром черной собаки" не имеет прямого отношения к дизайну, он показывает, как цветовое восприятие может различаться в зависимости от контекста. 


4. Рассмотрим цвет черный в дизайне и маркетинге. В продажах этот цвет часто используется для продвижения предметов роскоши. Черные блестящие продукты кажутся роскошными, элегантными и изысканными. Черная упаковка дает продуктам более высоко воспринимаемую ценность, но также делает их более тяжелыми. 

Например, MAC Cosmetics использует черную упаковку, в то время как Clinique использует свежие цвета, смешанные с металликой. Оба являются престижными брендами макияжа, но их основные ценности представлены в цветах их упаковки. MAC и Clinique воспринимаются как бренды разных стилей, главным образом из-за их цветовых схем.

Подобно тому, как черное платье или черный костюм создают ощущение уверенности, черная упаковка является примером изысканности и роскоши.

                        





Позитивное восприятие черного: престиж, люкс, необычный, сильный, устойчивый, защита, комфорт

Негативное восприятие черного: власть, контроль, консервативный, серьезный, секретный, печальный, отчужденный, депрессивный

2 комментария:

  1. You'll understand the market a whole lot better with the data and graphic tools provided by our stock quote system. You'll understand how certain economic events can affect your investments, and be able to answer questions from stock market friends concerning when to buy or sell Sos Stocktwits . You will have access to live charts, and you can receive instant notifications as stocks change in cost.

    ОтветитьУдалить
  2. Get the latest Bfarf stock quotes, news and trends at your fingertips across all of your devices, available 247. Our stock quote system helps financial professionals keep up on the latest data and locate charts to help in their own business.

    ОтветитьУдалить