Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

пятница, 7 октября 2016 г.

Дьявольский словарь учебных терминов (Ч.1)

Оригинал: https://bryanalexander.org/2016/09/22/a-devils-dictionary-of-educational-technology


App (Приложение): Элегантный способ избежать Интернета.

Blended learning (Смешанное обучение): Практика объединения цифрового и традиционного обучения. Также упоминается как "учение", "обучение" и "реальный мир".

Blogging (Ведение блога): Практика написания текста и взаимодействия с аудиторией через простые в использовании, инструменты архивации. Может быть аккуратно похоронен СДО.

Competency-based education (CBE) (Компетентностное обучение):
Признание того, что обучение может происходить за пределами образовательного сообщества. Очевидно , что это опасная сущность, и должна быть применима для низших слоев общества.

Digital native (Цифровой абориген): Студент, работник.

Engagement (участие, занятие): То , о чем все говорят, но на самом деле никто не знает, что это значит.

Gaming (Игра):
Огромный культурный артефакт распространяемый человеческим родом, пожалуй, самая передовая интеграция мультимедиа и рассказывания историй, на основании чего возникла возможность преподавать в увлекательной манере. Давайте не будем говорить об этом снова.

Infographic (Инфографика): Самый простой способ избежать чтения и письма.

Interactive whiteboard (Интерактивная доска):
Стильная , но дорогая альтернатива картинам и гобеленам.

Lifelong learning (Непрерывное обучение):
Стратегия институционального обучения для извлечения денег из учащихся. Также известна как "постоянное развитие".

LMS (СДО):
  1. Система управления документами, с помощью которого преподаватель может передавать их своим студентам. Любопытно, но для этого они и развернуты.
  2. Хороший способ избежать юридических уведомлений об авторских правах.
  3. Кладбище педагогических идей. Черная дыра для ИТ-бюджетов.

Luddite (Луддит): Тот кто против внедрения технологий в одной области жизни, но полагается на них в значительной степени, во всех других аспектах.

Mobile (Мобильный, мобильность):

  1. Теперь известна как то, чего надо остерегаться. Может быть обеспечена по всей территории учебного заведения через WiFi, но никогда не используется в учебных классах.
  2. Технология которая широко используется "черными", "латиноамериканцами" и "бедными людьми". Если вы хотите запустить такой проект - подумайте об этом факте!
Mooc (МОДК): Заметный и очень дорогой способ поместить учебное содержимое в Интернет. Американское изобретение. Этимология еще полностью не изучена.

Open Education Resources (Открытые образовательные ресурсы): Дешевый способ для студентов получить доступ к учебным материалам и производить контент. Учебные заведения практически не знают об этом.

Shadow IT department (Теневой ИТ - отдел): Таинственный альянс , который делает много работы на территории учебного заведения.

World Wide Web (WWW): 
Странная новая технология, существование которой может быть проигнорировано с помощью LMS, собственных баз данных, автономных мобильных приложений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий