Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

воскресенье, 12 апреля 2015 г.

TypeForm (если у Вас нету Гугла)

Давно что-то я не писал об инструментах ДО. Итак сегодня мы рассмотрим альтернативу гугл формам, которая называется TypeForm (http://www.typeform.com)






У этого сервиса есть бесплатный план. Отличия заключаются в дополнительных опциях напоминания по e-mail, командной работы, хранилища для файлов, темах.





Дополнительные, возможности сервиса предусматривают не только разработку опросов, но сбор данных во время проведения разнотипных социальных опросов при помощи мобильных устройств в реальном времени и в любом месте.  

Перед началом работы необходимо пройти регистрацию, после чего Вы сразу можете начать создавать опросы. Кликаете на копку "Create a new typeform" - процесс пошел. Причем Вы можете создать как свободный опрос, так и выбрать предложенный шаблон. Система поддерживает русскоязычные опрсы - так что проблем не предвидится.





Работать в сервисе не сложно. Ваша задача перетаскивать нужные вам элементы с левой панели в основное поле, задавать их порядок размещения, а затем редактировать свойства каждого элемента. Причем вам доступно 3 основных части опроса: экран приветствия, сам опрос, экран благодарности.



После создания основы будущего опроса необходимо перейти к редактированию его внешнего вида. Изменить или добавить фон, подобрать цвета  и т. д.

С помощью сервиса можно сделать следующие виды вопросов: короткий ответ, развернутый ответ, простой выбор, выбор картинки, расстановка в определенном порядке, да/нет, числовой ответ, адрес вашего любимого сайта, ранжировка навыков, 

Интересно, что в зависимости от выбранного типа опроса вы можете настроить его параметры, например указать максимальную длину ответа в символах, дополнить вопрос картинкой или видео и сделать вопрос обязательным для пользовательского ответа.

При выборе вопроса Multiple Choice («Множественный выбор») можно указать сам вопрос, а также варианты ответов. При этом можно указать, что допускается выбор нескольких вариантов ответов. При желании вопрос можно дополнить пунктом Other («Другое») и указать, что варианты ответов будут появляться в случайном порядке.





Разрабатываем экран приветствия



Следующий шаг – работа с вкладками "Design", Configure" и "Distribute". Они находятся вверху слева от формы. Вкладка "Design" говорит сама за себя (цвет шрифта, кнопок, ответов, фона, есть также готовые сочетания цветов). Используя возможности вкладки "Configure" можно настроить функции оповещения и доступности для опроса. При помощи вкладки "Distribute", можно определить вид публикации создаваемого опроса. Есть три таких варианта:

  • опрос располагается на обычной странице сайта, рядом с другой информацией («Embed in a web page»); 
  • для проведения опроса запланирована отдельная веб-страница («Link to your typeform»); 
  • опрос проводится в всплывающем окне, которое открывается при помощи ссылки («Launch in a popup»).
В сервисе есть раздел "Аналитика". В нем можно не только посмотреть результаты ответов, но и проанализировать, с каких устройств давались ответы, сколько пользователей не завершили ответы, какое количество времени они на это потратили.




Вот небольшое видео от коллег о возможностях сервиса




И пример моего опроса, ответьте пожалуйста на него.
Заодно поможете протестировать аналитику и правильность его создания.
Спасибо вам заранее за ответы и всех с праздником светлой Пасхи!


Powered by Typeform

Комментариев нет:

Отправить комментарий