Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Я знаю что Вы делаете на экране (Ч. 1)

Решил написать краткий дайджест по программам для скриншотов и скринкастов. Итак часть № 1 (скринкасты).


І. Screenr


Сервис Screenr -позволяет создавать скринкасты онлайн, он поддерживает запись HD-разрешения. Зарегистрироваться можно с помощью любых аккаунтов социальных сетей, после чего у вас будет собственное хранилище записей.

Этот инструмент создан компанией Articulate Global, поэтому он имеет ограничения. Во-первых, длительность записи составляет 5 минут. Во-вторых, у вас должна быть установлена последняя верcия Java, поэтому приложение для записи скринкаста загружается с сайта Screenr, но запускается в установленной на компьютере пользователя виртуальной машине Java.

У многих пользователей возникают проблемы именно с Java. Если его нет, то сервис предложит его установить, а затем надо перезагрузить браузер и все должно работать. Если этого не происходит можно сделать 2 вещи (для Google Chrome)

1. Найти в программах на ПК Java, зайти в конфигурацию и добавить сайт Screenr в исключения.






2. Изменить некоторые настройки браузера Chrome.

В сети есть очень много обучалок по сервису, найти их не составит труда. Скажу только, что ссылку на свой скринкаст Вы можете: послать другу, опубликовать в facebook, опубликовать в youtube, послать в twitter, получить код видеоролика для вставки на сайт (блог), скачать на ПК. Кроме того, сервис имеет кнопки для быстрой записи, которая ставить на панель закладок в браузере.


А вот пример записанного скрикаста в этом сервисе:





ІІ. Screencast-o-matic




Этот сервис дает нам возможность записывать скринкасты прямо с сайта screencast-o-matic.com, без установки сторонних программ. Полученное видео можно сразу же загрузить на YouTube или видеохостинг screencast-о-matic и получить ссылку для просмотра. Видеофайл может быть экспортирован и на компьютер в формате MP4, AVI или FLV (flash-видео). Сервис поддерживает одновременную запись с экрана и web-камеры. Ограничение сервиса это максимальная продолжительность одной записи - 15 минут.

Кстати если вас по каким-то причинам не устраивает веб-версия Screencast-о-Matic, можно скачать и установить ПК приложение.


Вот несколько тьюториалов по программе:





ІІІ. Jing



Многие знакомы с программой Camtasia Studio от компании TechSmith, так вот Jing — это их творение. Программу можно скачать с сайта компании и записывать скринкасты продолжительностью до 5 минут.

Программа позволяет определить область захвата: участок экрана, активное окно или весь экран. После этого у пользователя есть возможность выбрать, что он хочет получить в результате: статичное изображение или видеоролик с записью действий в заданной области.

Полученное видео легко сохраняется на компьютер или видеохостинг screencast.com ( бесплатное хранилище до 2 гигабайт)), принадлежащий TechSmith. В интерфейсе программы есть быстрые кнопки, с помощью которых можно отправить ссылку на полученный файл в Facebook, Twitter или по e-mail. Если этих вариантов недостаточно, то ссылку можно скопировать и добавить в нужный Вам сервис.


Видео пишется в формате SWF.



В части № 2 я дам обзор еще 3-х бесплатных программ для скринкастов (говорю сразу - Camtasia Studio не планирую, так как 300 долларов это все таки деньги).

2 комментария: