Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

суббота, 26 июля 2014 г.

Сетевое сотрудничество и профессиональное развитие (#соразвит14) - Неделя № 3

В этом блоге я опубликовал статью "Побег от высшего образования":  http://bugaychuk.blogspot.com/2012/11/blog-post.html?spref=tw

И в нем рассказывал о проекте Degreed, который задался целью создать единый пожизненный цифровой диплом, который будет постоянно обновляться и отражать реальные знания независимо от того, из какого источника они получены. Вы можете прослушать несколько курсов в одном университете, ещё несколько - в другом, или пройти курс обучения в xMOOC Coursera или Khan Academy — баллы в вашем «дипломе» будут увеличиваться в зависимости от авторитетности курса и ваших личных достижений.



Посмотрим, что изменилось за год.


Появился сайт




После регистрации можно выбрать направление в котором Вы будете работать




На портале собраны учебные материалы с разных ресурсов 
(как говорит портал - точек входа)








Ваш аккаунт можно подключить к платформам ДО




Если Вы выбираете определенную тему, то ресурс предлагает Вам уже отобранные статьи, видео из тех "точек входа", которыми он располагает. Это вкладка называется библиотека



Каждый рекомендованный ресурс Вы можете прочитать и добавить в закладки (знак + возле ресурса). Это отобразится в Вашем профайле в баллах. Кроме того, Вы можете отложить статью или ресурс на будущую обработку (знак закладки). 



Если Вы нашли ресурс которого нет, то Вы также можете добавить в Ваш профайл. Кроме того, Degreed поддерживает добавление книг, видео, бейджей мозилла




Если Вы сразу не определились с направлением. То его можно выбрать потом. К каждой папке прилагается структурированный набор источников, для их освоения.




Я выбрал для примера направление "Мобильные коммуникации" - вот что получилось 





За каждый пройденный курс (на точках интеграции - Академия Хана, Курсера), за добавленные в закладки статьи, видео, книги источники - Вы получаете баллы. Они отображаются в Вашем профайле




Естественно, что это только первый взгляд на сервис. Я кое-что не описал, поэтому предлагаю участникам курса посмотреть самим. Некоторые функции сервиса напоминают веб-инструменты для достижения целей. Например сервис предлагает вам прочитать в день 5 статей и посмотреть 3 видео - получается как стимулятор работы. Однако интеграция сервиса с платформами онлайн курсов, делает его более интерактивным. 

Вот только пока не могу найти как посмотреть профайлы других людей - ведь портфолио - это путь развития, а без этого никуда. Если я не могу, например в сервисе посмотреть достижения коллег по схожей тематике, подтвердить их квалификацию (как в LinkedIn), то думаю сервис много теряет. Вообщем буду следить за его развитием.



Вопросы от Владимира Анненкова по страничке достижения и успехи

1. Впечатляет! Но "символический" капитал - для работодателей и аттестующих. Для меня как учащегося полезнее Ваши содержательные материалы по второй и другим темам нашего семинара,

2. Второй (методический) вопрос: стоит ли в вебпортфолио так много места отводить сертификатам об участии (вместо содержательных результатов участия)?


Думаю, что Владимир задал хорошие вопросы, особенно вопрос № 2. На станице достижений давно есть ссылки на курсы в которых я участвовал и за прохождение которых получил сертификат. А вот чего действительно может не хватать - приложений к сертификату материалы, ссылки на статьи, блоги, презентации. 

Мне будет удобно сделать это  и потому, что материалы моего участия в открытых курсах и на вебинарах есть в блоге и сети. 

В таком случае - эта страничка станет более насыщенной и посетители смогут из одной точки получить доступ не только к изображениям дипломов, но и к моим материалам.

То есть выглядеть будет так: название курса (ссылка) - сертификат (диплом) - материалы участия


Так что буду наполнять - страница от этого только выиграет. Спасибо Владимиру за ценную рекомендацию.

Если у кого-то из участников курса есть подобное - поделитесь пожалуйста. 

P.S. Кстати уже начал изменять страничку с достижениями)))

P.P.S Завтра я вынужден буду уехать на увлекательное мероприятие, так что активничать не буду, но материалы по неделе № 4 посмотрю и рефлексию планирую. Я благодарю всех коллег за соразвитие и сотрудничество. Образцы бейджей я сделал для всех - Иван выберет подходящие, а может и все оставит)))

Всем удачи и до встреч: реальных и виртуальных!

1 комментарий:

  1. Эх, чуть чуть не успел включить это сообщение в рассылку! Сейчас добавлю в нашу подборку :)

    ОтветитьУдалить