Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

понедельник, 20 августа 2012 г.

Evernote в мобильном устройстве.

Итак, сегодняшний пост будет посвящен мобильному приложению Evernote для Android. И наш план будет таков:

1. Клиент Evernote для мобильного телефона и планшета (на примере Samsung p6200)/
2. Skitch для  Evernote.
3. Интеграция  Evernote и Twitter

ОСТОРОЖНО!!! МНОГО КАРТИНОК И ТЕКСТА

Клиент Evernote для мобильного телефона и планшета.

Важно! Скачать приложение для Андроид можно по этой ссылке

Вход в мобильную версию:


Создание заметки. Над клавиатурой можно увидеть панель управления: создать геометку, добавить фото, аудио, изменить шрифт и т.д.


Можно выбрать в какой блокнот сохранить заметку


Добавляем геометку.


Исходный вид сервиса в мобильной версии (вкладки как бы накладываются одна на одну, а вы их как карты вытягиваете). Заметным нововведением в интерфейсе стало появление имени пользователя в верхнем левом углу домашнего экрана. Нажав на него, вы увидите доступный объем памяти для заметок на текущий месяц и сможете перейти к дополнительным настройкам (треугольник под именем).



Общий вид всех блокнотов


Общий вид всех заметок: дата создания, содержимое.



Если вы хотите поработать с заметкой - у Вас есть куча возможностей



Заметку можно связать с множеством соцсервисов!!!!


Ну и конечно у сервиса есть виджет для рабочего стола (очень функциональный).  Он доступен для загрузки как отдельное приложение в Google Play. Теперь  можно  выбирать цветовую тему виджета, выбирать функции Evernote для быстрого доступа к ним  и выбирать категории заметок, показываемых в большом виджете. Это могут быть недавно просмотренные или недавно обновленные заметки, а также заметки из конкретного блокнота, с определенной меткой или же по сохраненному поисковому запросу. Также наряду со стандартным и большим виджетом на экран теперь можно вынести маленький виджет Evernote размером 1х1 для доступа к одной функции сервиса на выбор. Он занимает на экране место размером с иконку приложения и позволяет разместить в удобном месте ярлык доступа к часто используемой функции Evernote.



Skitch для  Evernote. 

Приложение расположено на сайте Evernote. Нажав на ссылки Вы можете установить Ваш вариант расширения (работает только с сенсорными экранами!!!!)


Оно позволяет добавлять рукописные "обратители внимания" в Вашим заметкам: рисовать стрелки, выделять области на фото, добавлять текст. 

а) Так выглядит окно редактирования Skitch (по бокам фотографии)


б) Рисуем стрелки и ставим надпись



в) Выделяем область на фото


г) Общий вид в планшете (также дочка помогла добавить аудиозаметку)



Видео по ресурсу (официальное)



Интеграция Evernote и Twitter

1. Есть специальный аккаунт в Твиттере myEN, который является посредником между Твиттером и Evernote.
2. Зайдите на http://twitter.com/myen и добавьте этого пользователя в друзья, нажав на кнопку «Follow».
3. Evernote пришлет вам приватное сообщение (Direct Message, или DM) через Твиттер, в котором есть специальная ссылка (вид из моего TweetDeck).



4.Пройдите по полученной ссылке на сайт Evernote, введите свое имя пользователя и пароль для входа в аккаунт, если это необходимо, и подтвердите, что вы хотите привязать ваш аккаунт в Твиттере к аккаунту в Evernote.


Теперь, чтобы создать заметку в Evernote, просто пошлите приватное сообщение пользователю myEN, используя любой Твиттер-клиент. Сообщение тут же появится в Evernote, в вашем блокноте по умолчанию. 
Можно обойтись просто просто добавив строку @myen в любое место сообщения в твиттере. Интересно, что еще при написании этой строчки клиент твиттер на планшете уже предлагает варианты, среди которых есть и Evernote - второй снизу в скриншоте. Я выбрал твит Кухаренко В.Н. - ретвитнул его с редактированием (добавил @myen в него) и синхронизировал.



Получилось вот что (вид из декстопной версии Evernote )


Evernote еще умеет также обрабатывать картинки в twitpic.com, ссылки на которые есть в ваших твитах (многие клиенты для Твиттера позволяют прикреплять к сообщениям фотографии, автоматически загружая их на сервис twitpic.com). Если в сообщении есть ссылка на такую фотографию, то Evernote при создании заметки вставит туда уменьшенную копию изображения со ссылкой на оригинальную фотографию на сайте twitpic.com.

Что не очень понравилось:
1. В декстопной и мобильной версиях высвечиваются аудиофайлы прямо в заметке и их можно слушать из нее, в облачной версии при открытии заметки с аудио ее не видно, а аудиофайл сразу скачивается на компьютер - неудобно: фото отдельно, аудио отдельно.
2. Если Вы добавляете геометку - ее комфортно можно на карте просмотреть только в декстопной версии: есть ссылка, а в мобильной ее можно поставить на карту и менять, но в свойствах уже сделанной заметки прямой ссылки на карту я не увидел (может плохо смотрел?), но в свойствах метки есть информация где она сделана.
3. К сервису это не относится - мобильный интернет в Украине оставляет желать лучшего (долгая синхронизация), так как на улице включал именно его.  Разницу сразу ощущаешь с домашним wi-fi (секундная синхронизация между устройствами, карты летают, дропбокс подхватывает на лету, как и твиттер).

Допварианты использования:

  1. Можно делать свой архив наиболее важных твитов, пересылая их в Evernote
  2. Дайте задание ученикам сделать фото по теме и поделиться ими с другими (к фото можно добавить свои пояснения). 
  3. Из нашей практике приходит на ум примеры правонарушений (латентных), фото зданий органов госвласти, фото процессуальных документов, аудиозаметки к практическим действиям (осмотр места происшествия или иные процессуальные мероприятия).

Комментариев нет:

Отправить комментарий