Лицензия

Лицензия Creative Commons
Материалы блога доступны по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Уважаемые читатели, если Вам понравилась публикация, распространите ее в социальных сетях (специальные кнопки внизу сообщений), это будет способствовать продвижению блога и подарит другим людям интересную информацию

С уважением Бугайчук К.Л.

Подумайте об этом

суббота, 21 мая 2011 г.

Немного об агрегаторах




Netvibes - это персональная стартовая страница в онлайне, которую можно настроить под свои потребности, разместив на ней кучу модулей - от новостей любимых сайтов до виджетов с играми, а также получить быстрый доступ к многим другим веб-сервисам, на которых у вас есть аккаунт. 
Настроить свою Netvibes-страницу можно и без регистрации, но при удалении куки или посещения ресурса с другого компьютера все настройки исчезнут. Так что все же проще зарегистрироваться, чтобы заново не возиться с перетаскиванием модулей.
На главной странице сервиса расположены добавленные пользователем «виджеты». Их организация — простейшее дело (пара кликов мышью). Клик на ссылку «Добавить» откроет дополнительно окошко, в котором можно как выбрать модули и RSS-ленты, разбитые по категориям («Основные», «ТОП блогов», «Спорт», «Политика» и т. п.), так и найти нужные модули, введя ключевые фразы в поле поиска.
Каждый размещенный на странице пользователя виджет поддается тонкой настройке. Пользовательских страниц можно создать столько, сколько нужно. Поскольку виджетов огромное количество, то размещение их всех на одной странице затрудняет восприятие информации. Поэтому стоит сразу создать несколько страничек. Например, RSS-новости, Интернет.
Стоит отметить, что Вы можете создать как свою публичную станицу (на которую может зайти любой, так и частную, на которую вход будет доступен только Вам).
Для своей публичной страницы я пока составил 2 вкладки (наша группа UkrEl11 и материалы по E-learning)




iGoogle тоже позволяет создать персональную главную страницу, на которой вверху расположено окно поиска Google, а внизу - выбранные пользователем гаджеты.
Существует множество форматов гаджетов, с помощью которых можно выполнять различные действия и получать информацию с любого веб-сайта, даже не покидая страницы iGoogle.
Вот что позволяют делать некоторые гаджеты:

  •  просматривать последние сообщения Gmail;
  • читать заголовки из Новостей Google и других популярных новостных источников;
  • проверять прогнозы погоды, биржевые ставки и расписание киносеансов;
  • сохранять закладки для быстрого доступа к избранным сайтам с любого компьютера;
  •  создавать собственные гаджеты.
Также в iGoogle есть возможность создавать вкладки, и тем самым более качественно организовать работу в iGoogle. Можно создать отдельные вкладки для разных направлений работы.

Принцип работы iGoogle и Netvibes схожи каждый вибирает свое. Единственное (на мой взгляд и на данный момент), что пока их отличает это возможность создания публичной страницы в Netvibes.

3 комментария:

  1. Константин Леонидович, отлично!
    Ваша сноска на публичную страничку в Netvibes, пожалуйста?
    Хочу добавить о iGoogle: можно делиться гаджетами с друзьями, коллегами. Давайте попробуем?

    ОтветитьУдалить
  2. И еще, я бы добавила к вашему блогу гаджет "Последние комментарии".

    ОтветитьУдалить
  3. The Mmatf Stock Overview offers real time stock price updates. All you need to do is open the application and you can view Streaming stock prices of your favorite stocks.

    ОтветитьУдалить